Home


разнообразные товары не дорого






ВИБРОЦИЛ (VIBROCIL)



DIMETINDENE, PHENYLEPHRINE

Компания : NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A.

Офис компании : НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А.

Код АТХ: R01AB01

ВИБРОЦИЛ (VIBROCIL)

Состав и Форма выпуска



Раствор-капли назальные 1 млфенилэфрин 2.5 мгдиметиндена малеат 250 мкг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, ароматические вещества, наполнители.
15 мл - флаконы темного стекла в комплекте с крышкой-капельницей - в картонной пачке.
Спрей назальный 1 млфенилэфрин 2.5 мгдиметиндена малеат 250 мкг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, ароматические вещества, наполнители.
10 мл - тюбик-капельницы - в картонной пачке.
Гель назальный 1 гфенилэфрин 2.5 мгдиметиндена малеат 250 мкг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, ароматические вещества, наполнители.
12 г - тубы - в картонной пачке.

Регистрационные №:

  • гель назальный 2.5 мг+250 мкг/1 г: туба 12 г - П №011567/03-1999 15.08.97
  • р-р-капли назальные 2.5 мг+250 мкг/1 мл: фл.-капельница 15 мл - П №011567/01-1999 15.08.97
  • спрей назальный 2.5 мг+250 мкг/1 мл: тюбик-капельница 10 мл - П №011567/02-1999 15.08.97

    Фармакодинамика

    Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для местного применения при заболеваниях ЛОР-органов.
    Виброцил уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, при этом не нарушает физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа.
    Фенилэфрин - симпатомиметический амин. Избирательно стимулируя a1-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой носа, фенилэфрин оказывает умеренное сосудосуживающее действие. Быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
    Диметинден - антагонист гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

    Фармакокинетика

    Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

    Показания к применению

       – отек слизистой оболочки дыхательных путей при простудных заболеваниях, остром и хроническом рините;
       – сезонный (сенная лихорадка) и несезонный аллергический ринит;
       – острый и хронический синусит;
       – острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);
       – подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.
    Виброцил в форме геля предпочтителен в следующих случаях:
       – сухость слизистой оболочки носа;
       – наличие корочек в полости носа;
       – состояния после травмы носа;
       – для предупреждения заложенности носа ночью.

    Способ применения и дозировка препарата

    Перед применением препарата следует тщательно прочистить нос.
    Раствор-капли назальные закапывают в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза - 3-4 капли. Раствор-капли назальные закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
    Спрей назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза/сут. Распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в ноздрю, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вынув наконечник из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.
    Гель назальный детям в возрасте старше 6 лет и взрослым вводят в каждую ноздрю как можно глубже 3-4 раза/сут. Применение геля назального непосредственно перед сном обеспечивает отсутствие заложенности носа в течение всей ночи.

    Побочное действие лекарства

    Местные реакции: редко - преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.

    Противопоказания к применению

       – простой атрофический ринит;
       – атрофический ринит со зловонным отделяемым (озена);
       – одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
       – беременность;
       – лактация (грудное вскармливание);
       – детский возраст до 12 лет при пониженной массе тела;
       – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Применение во время беременности и кормления грудью

    Клинические и экспериментальные данные по безопасности применения Виброцила при беременности и в период кормления отсутствуют. Поэтому препарат не следует назначать беременным женщинам и кормящим матерям.

    Особые указания

    С осторожностью назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.
    При приеме Виброцила более 1 недели, а также если несмотря на проводимое лечение симптомы заболевания сохраняются, пациент должен проконсультироваться с врачом. Более длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, отек слизистой оболочки носа и заложенность носа.
    Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата.
    Использование в педиатрии
    Детям в возрасте до 1 года препарат назначают по строгим показаниям. У детей младше 6 лет применяют только капли в нос.

    Передозировка лекарства

    Симптомы. При случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов.
    В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, боль в области желудка, слабовыраженная тахикардия, повышение АД, возбуждение, бессонница, бледность.
    Лечение. Для случаев передозировки, вызванных комбинацией сосудосуживающего препарата и антигистаминного средства, нет специфического антидота. Детям младшего возраста может быть показано назначение активированного угля и, возможно, слабительного средства. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым показано введение большого количества жидкости.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение двух предыдущих недель. Требуется соблюдать осторожность при одновременном приеме трициклических антидепрессантов или антигипертензивных препаратов, например, бета-адреноблокаторов.

    Условия хранения

    Раствор-капли назальные и спрей назальный следует хранить при температуре не выше 30°C; предохранять от воздействия тепла и света. Гель назальный следует хранить при температуре не выше 25°C. Срок годности препарата - 3 года.
    Условия отпуска из аптек
    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.





    Лекарства    Компании    Компании - Офисы

       Нозологический справочник   Анатомо-терапевтическая классификация






    Лекарства и медицинская информация   Диеты



    Рыболовная база на Онежском озере

    недорогая база в красивом, тихом месте
    на берегу онежского озера для рыбаков и охотников



    Copyright © Ebae.net All rights reserved
    Перед применением любого из вышеперечисленных препаратов обязательно
    Проконсультируйтесь со своим Лечащим Врачом