Home








НУРОФЕН (NUROFEN)



IBUPROFEN

Компания : BOOTS HEALTHCARE INTERNATIONAL

Офис компании : БУТС ХЕЛСКЭР ИНТЕРНЕШНЛ

Код АТХ: M01AE01

НУРОФЕН (NUROFEN)
НУРОФЕН (NUROFEN)

Состав и Форма выпуска



Таблетки, покрытые сахарной оболочкой 1 таблетка ибупрофен 200 мг
12 шт. - в блистер упаковке - в картонной пачке.
Таблетки шипучие 1 таблетка ибупрофен 200 мг
Вспомогательные вещества: калия карбонат, лимонная кислота, сорбитол, натрия сахарин, сахароза.
10 шт. - тубы полипропиленовые - в картонной пачке.

Регистрационные №:

  • таб. шипучие 200 мг: 10 шт. - П №012035/01-2001 04.12.01
  • таб., покр. сахарной оболочкой, 200 мг: 12 шт. - П №013012/01-2001 29.05.01

    Фармакодинамика

    НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. В суточной дозе 1200 мг действует преимущественно как анальгетик. Эффект препарата связан угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

    Фармакокинетика

    Всасывание препарата
    После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из желудочно кишечного тракта. Cmax активного вещества в плазме крови определяется через 15-45 мин после приема таблеток шипучих и через 1-2 ч после приема таблеток, покрытых оболочкой.
    Распределение препарата в организме
    Максимальная концентрация ибупрофена в синовиальной жидкости достигается через 3 ч после приема.
    Метаболизм
    Ибупрофен метаболизируется в печени.
    Выведение
    Ибупрофен выводится работой почек не усвоившись организмом и в виде конъюгатов. T1/2 составляет около 2 ч.

    Показания к применению

       – головная боль;
       – мигрень;
       – зубная боль/состояние после экстракции зуба;
       – невралгия;
       – миалгия и артралгия;
       – травмы опорно-двигательного аппарата легкой и средней тяжести;
       – ревматические боли;
       – альгодисменорея;
       – симптомы простуды и гриппа;
       – лихорадка различного происхождения.

    Способ применения и дозировка препарата

    Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 1200 мг.
    Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

    Побочное действие лекарства

    Пищеварительная система: возможны тошнота, рвота, изжога, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастрии, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно кишечного тракта.
    Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение.
    Со стороны органа зрения: возможны нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия.
    Аллергические реакции: возможны кожные проявления, отек Квинке, бронхоспастический синдром.

    Противопоказания к применению

       – эрозивно-язвенные поражения желудочно кишечного тракта;
       – повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, в т.ч. "аспириновая триада";
       – детский возраст до 12 лет;
       – повышенная чувствительность к препарату.

    Применение во время беременности и кормления грудью

    Применение Нурофена при беременности и в период кормления возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода или младенца.

    Особые указания

    Следует осторожно принимать препарат пациентам с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки и кровотечения из желудочно кишечного тракта, при гастритах, энтеритах, колитах, больным сахарным диабетом, при нарушениях функции печени и/или почек, хронической сердечной недостаточности; при заболеваниях крови неясной этиологии; при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа.
    Пациентов следует предупредить, что при отсутствии клинического эффекта (в т.ч. при сохраняющихся головных болях, высокой температуре) при применении препарата в течение 2-3 дней следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
    Пациентов следует предупредить, что при возникновении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
    Не рекомендуют применять Нурофен одновременно с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС, антикоагулянтами, препаратами лития, антигипертензивными препаратами, дигоксином, фенитоином, диуретиками, противодиабетическими препаратами и гормональными контрацептивными средствами.

    Передозировка лекарства

    Симптомы: тошнота, рвота, явления диспепсии.
    Лечение: как правило, достаточно временной отмены препарата. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    При одновременном применении Нурофена и антикоагулянтов возможно усиление действия последних.
    При одновременном применении Нурофена и диуретиков, гипотензивных средств возможно ослабление действия последних.
    Не выявлено клинически значимого лекарственного взаимодействия Нурофена при одновременном применении с антацидами, бета-адреноблокаторами, гиполипидемическими средствами.

    Условия хранения

    Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.
    Условия отпуска из аптек
    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.





    Лекарства    Компании    Компании - Офисы

       Нозологический справочник   Анатомо-терапевтическая классификация






    Лекарства и медицинская информация   Диеты



    Рыболовная база на Онежском озере

    недорогая база в красивом, тихом месте
    на берегу онежского озера для рыбаков и охотников



    Copyright © Ebae.net All rights reserved
    Перед применением любого из вышеперечисленных препаратов обязательно
    Проконсультируйтесь со своим Лечащим Врачом