Home








ГРИППОСТАД® (GRIPPOSTAD)



ASCORBIC ACID, PARACETAMOL

Компания : STADA ARZNEIMITTEL AG

Офис компании : ШТАДА АГ

Код АТХ: N02BE51

ГРИППОСТАД® (GRIPPOSTAD)

Состав и Форма выпуска



Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак. (5 г)парацетамол 600 мгаскорбиновая кислота 50 мг
Вспомогательные вещества: аспартам, этилцеллюлоза, кремния диоксид высокодисперсный, сахароза, кислота лимонная безводная, ароматизатор лимонный.
5 г - пакеты из алюминиевой фольги ламинированные (5) - в картонной пачке.

Код регистрации -
порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 600 мг+50 мг/5 г: пакетик 5 шт. - П №012930/01-2001 22.05.01

Фармакодинамика

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.
Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.
Аскорбиновая кислота повышает общую сопротивляемость организма, в т.ч. к инфекции.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Гриппостад не предоставлены.

Показания к применению

   – болевой синдром слабой или средней интенсивности (в т.ч. головная боль, боль в горле, невралгия, боли после оперативных вмешательств и травм);
   – лихорадка при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозировка препарата

Разовая доза для взрослых составляет 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать в той же дозе 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-8 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 пакетиков.
Разовая доза для детей определяется из расчета не более 10-15 мг парацетамола/кг массы тела.

Возраст ребенкаРазовая дозаМаксимальная суточная доза
6-9 лет (масса тела 22-30 кг)1/2 пакетика2 пакетика
10-12 лет (масса тела 30-40 кг)1 пакетик3 пакетика
старше 12 лет (масса тела более 40 кг)1 пакетик4 пакетика

Правила приготовления и применения препарата
Содержимое 1 пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать и сразу выпить полученный теплый напиток.

Побочное действие лекарства

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; в отдельных случаях - реакции повышенной чувствительности к парацетамолу (отек лица, потливость, тошнота, удушье, падение АД вплоть до шока).
Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Прочие: при длительном приеме в высоких дозах - нарушение функции печени и почек.

Противопоказания к применению

   – выраженные нарушения функции печени;
   – выраженные нарушения функции почек;
   – генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
   – заболевания крови;
   – беременность;
   – лактация (грудное вскармливание);
   – детский возраст до 6 лет;
   – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение во время беременности и кормления грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период кормления.

Особые указания

С осторожностью следует применять Гриппостад у больных с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера (конституциональной гипербилирубинемии).
Больной должен быть предупрежден о том, что Гриппостад не рекомендуется применять более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве анальгезирующего средства без наблюдения врача.
Во избежание токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя. Не следует назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.
Не рекомендуется одновременное назначение Гриппостада и других препаратов, содержащих парацетамол, других ненаркотических анальгетиков и НПВС (в т.ч. метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), а также барбитуратов, противоэпилептических средств, рифампицина, левомицетина.
Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике содержится почти 3.8 г сахарозы.
Контроль лабораторных показателей
При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка лекарства

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, тахикардия, аритмия, бледность кожных покровов; через 1-2 сут определяются симптомы поражения печени; в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч, назначение адсорбентов; проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении парацетамола (входящего в состав препарата Гриппостад) с лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.

Условия хранения

Список Б. Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.





Лекарства    Компании    Компании - Офисы

   Нозологический справочник   Анатомо-терапевтическая классификация






Лекарства и медицинская информация   Диеты



Рыболовная база на Онежском озере

недорогая база в красивом, тихом месте
на берегу онежского озера для рыбаков и охотников



Copyright © Ebae.net All rights reserved
Перед применением любого из вышеперечисленных препаратов обязательно
Проконсультируйтесь со своим Лечащим Врачом