Home


разнообразные товары не дорого






ЭФФЕРАЛГАН МАКСИМУМ (EFFERALGAN MAXIMUM)



PARACETAMOL

Компания : UPSA Laboratoires a division of BRISTOL-MYERS SQUIBB

Офис компании : БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ

Код АТХ: N02BE01

ЭФФЕРАЛГАН МАКСИМУМ (EFFERALGAN MAXIMUM)

Состав и Форма выпуска



Таблетки шипучие 1 таблетка парацетамол 1 г
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия докузат, натрия бензоат, повидон.
8 шт. - тубы полипропиленовые - в картонной пачке.
8 шт. - упаковки безъячейковые контурные (2) - в картонной пачке.

Код регистрации -
таб. шипучие 1 г: 8 и 16 шт. - П №013431/01-2001 18.10.01

Фармакодинамика

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Всасывание препарата и распределение
При приеме внутрь абсорбция парацетамола быстрая и полная. Cmax достигается через 22 мин после приема (по сравнению с 60 мин после приема парацетамола в форме нерастворимой таблетки). Взаимодействие с белком плазмы выражено слабо.
Метаболизм
Парацетамол метаболизируется в печени путем образования конъюгатов с сульфатами и глюкуроновой кислотой. В небольшой степени метаболизируется путем окисления с участием микросомальных ферментов системы цитохрома P450 с образованием промежуточного метаболита, который затем быстро детоксицируется и выходит из организма с мочой.
Выведение
Выводится в основном с мочой, при этом около 90% принятой дозы в течение 24 ч преимущественно в виде глюкуронидов (70-80%) и сульфоконъюгатов (20-30%). Менее 5% выходит не усвоившись организмом. T1/2 составляет около 2 ч.
Фармакокинетика при клинических случаях
При выраженных нарушениях функции почек (КК менее 10мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется. Метаболизм парацетамола путем конъюгации не зависит от возраста.

Показания к применению

   – болевой синдром различного генеза (головная боль, зубная боль, миалгия, альгодисменорея, послеоперационная боль, артралгия при остеоартрите, ревматоидном артрите, поясничная боль);
   – лихорадка при ОРВИ, гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозировка препарата

Препарат назначают взрослым и детям старше 18 лет с массой тела более 50 кг по 1 таблетка Интервал между приемом препарата составляет не менее 4 ч.
Максимальная суточная доза - 4 г.
Не принимать 2 таб. на 1 прием.
При почечной недостаточности интервал между приемом препарата должен составлять не менее 8 ч.
Пациентов следует предупредить, что при отсутствии клинического эффекта (болевой синдром сохраняется в течение 5 дней, лихорадка - в течение 3 дней) при применении препарата следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Перед приемом таблетку следует растворить в стакане воды.

Побочное действие лекарства

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: эритема, крапивница.
При длительном применении в высоких дозах возможно развитие нефро- и гепатотоксического действия.

Противопоказания к применению

   – тяжелые нарушения функции печени или почек;
   – генетический дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
   – заболевания крови;
   – повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение во время беременности и кормления грудью

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Парацетамол проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.
При приеме парацетамола при беременности и в период кормления (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания

Следует осторожно принимать препарат при нарушениях функции печени или почек и при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).
Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует помнить, что каждая таблетка содержит 567 мг натрия.
Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы.
Для того, чтобы избежать передозировки, не рекомендуется назначать Эффералган Максимум одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Имеются сообщения о применении парацетамола в комбинации с короткодействующими миорелаксантами или слабыми опиоидными анальгетиками при лечении острых болей в спине.
В период лечения Эффералганом Максимумом следует избегать употребления алкоголя.
Применение лекарства может исказить данные по определению мочевой кислоты в плазме крови при использовании метода с фосфорной кислотой и данные по содержанию глюкозы в плазме крови при использовании оксидазно-пероксидазного метода.

Передозировка лекарства

Симптомы: при острой передозировке - тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке.
Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч с последующим назначением адсорбентов. Показано введение (в/в или перорально) антидота ацетилцистеина. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении Эффералгана Максимум с препаратами, индуцирующими ферменты печени (некоторые снотворные и противоэпилептические препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.
При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола.
При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 30°С. Срок годности указан на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.







Лекарства    Компании    Компании - Офисы

   Нозологический справочник   Анатомо-терапевтическая классификация






Лекарства и медицинская информация   Диеты



Рыболовная база на Онежском озере

недорогая база в красивом, тихом месте
на берегу онежского озера для рыбаков и охотников



Copyright © Ebae.net All rights reserved
Перед применением любого из вышеперечисленных препаратов обязательно
Проконсультируйтесь со своим Лечащим Врачом